Нелегальное пересечение границы

После 12 дней перерыва возобновились попытки пересечения латвийско-белорусской границы нелегалами 12.01.2024

В минувшие сутки сотрудники Государственной пограничной охраны (ГПО) выявили пять попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили агентству LETA в ГПО.

Уже 10 дней на латвийско-белорусской границе все спокойно 4 08.01.2024

Уже десять дней сотрудники Госпогранохраны (ГПО) не констатируют попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщает агентство LETA.

Правительство продлило ЧС в Даугавпилсе до мая 23 01.02.2022

Сегодня, 1 февраля, правительство в связи с ситуацией на латвийско-белорусской границе приняло решение продлить чрезвычайную ситуацию на территории Лудзенского, Краславского и Аугшдаугавского краев, а также Даугавпилса еще на три месяца – до 10 мая.

Госпогранохрана предложит продлить режим ЧС на границе с Беларусью 1 12.01.2022

Государственная пограничная охрана предложит продлить чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью на три месяца, сообщил сегодня утром в передаче Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама" начальник Госпогранохраны Гунтис Пуятс, пишет портал rus.delfi.lv.

Государственная пограничная охрана: ситуация у белорусской границы под контролем 7 08.11.2021

По сравнению с августом этого года, когда в Даугавпилсе, Аугшдаугавском, Краславском и Лудзенском крае была объявлена чрезвычайная ситуация из-за стремительного увеличения случаев нелегального пересечения государственной границы, в настоящий момент количество выявленных нарушений заметно снизилось.

Пограничники: между границами уже месяц никого нет 12 14.09.2021

Ситуация на границе напряженная, однако контролируемая. Ежедневно пресекаются попытки нелегальных иммигрантов пересечь латвийские рубежи, рассказали в Даугавпилсском управлении Государственной погранохраны.

ЕС собирается оказать Латвии, Литве и Польше дополнительную поддержку в связи с миграционным кризисом 5 19.08.2021

Главы МВД стран ЕС на прошедшей в среду конференции договорились оказать поддержку Литве, Латвии и Польше в борьбе с миграционным кризисом на границе с Беларусью.

Глава погранохраны: группы беженцев скитаются между Латвией и Беларусью по несколько дней 11 19.08.2021

Многие группы ищущих убежища находятся у границы Латвии с Белоруссией до трех дней, заявил сегодня в программе Латвийского радио «В точке пересечения» глава Государственной пограничной охраны (ГПО) Гунтис Пуятс.

Deutsche Welle: “Семьи с детьми брошены между границами без крова и еды” 70 18.08.2021

Немецкая международная телерадиокомпания Deutsche Welle на своей страничке в Twitter опубликовала видео, на котором снята ситуация на белорусско-латвийской границе. Как указывает Deutsche Welle, видео им прислал один из иракских беженцев – молодой человек по имени Рава, сообщает портал jauns.lv.

В воскресенье на границе с Белоруссией были остановлены 62 нелегальных мигранта 4 16.08.2021

15 августа служащие Государственной пограничной охраны помешали нелегально перейти латвийско-белорусскую границу 62 лицам. Днем ранее были остановлены еще 88 человек.

ЧС на границе: в сети десятки записей с уроками, как добраться до границы Латвии 18 16.08.2021

В ответ на миграционный кризис Латвия на этой неделе объявила чрезвычайное положение на границе с Беларусью. Этот новый подход пока работает, но вопрос в том, как долго, учитывая, что ни одна из вовлеченных сторон явно не сидит сложа руки и корректирует свою тактику.

«Люди выходят из кустов»: жители приграничья живут в страхе 103 13.08.2021

По официальной информации, после введенной 11 августа чрезвычайной ситуации, связанной с наплывом беженцев, в Латвии было пресечено незаконное проникновение нескольких десятков людей.

Мнение: «Без поддержки местного населения будет сложно успешно справиться с кризисом на границе» 66 12.08.2021

10 августа Кабинет министров принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации в приграничных краях в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Белоруссией в Латвии — за сутки государственную границу незаконно пересекло свыше 200 ближневосточных беженцев. Свое мнение по данному вопросу выразила депутат Сейма Инга Голдберга («Согласие»):

Беспорядки в лагере беженцев в Литве: охрана применила слезоточивый газ (ВИДЕО) 34 12.08.2021

В ночь на 11 августа на полигоне в Руднинкай произошли беспорядки, сбежали, но были пойманы 20 нелегальных мигрантов. Сами мигранты в социальных сетях делились видео из лагеря, пишет портал rus.delfi.lt.

Опубликованы кадры выдворения из Латвии в Беларуссию нелегальных мигрантов (фото, видео) 131 12.08.2021

Агентство Reuters распространило кадры о том, как пограничники 11 августа отправляли обратно в Беларусь прибывших на границу с Латвией нелегальных мигрантов.

Глава МВД: “На время ЧС Латвия не предоставляет убежище” 60 11.08.2021

Сегодня на контрольно-пропускном пункте “Силене”, расположенном на латвийско-белорусской границе, побывала министр внутренних дел Латвии Мария Голубева вместе с членами парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции и начальником Государственной погранохраны Гунтисом Пуятсом.

Голубева оценила готовность границы с Беларусью к миграционному кризису 52 11.08.2021

На данный момент Государственная пограничная охрана при поддержке Национальных вооруженных сил Латвии и Государственной полиции хорошо справляется со сложившейся ситуацией на латвийско-беларусской границе, заявила радио Baltkom министр внутренних дел Латвии Мария Голубева.

Во вторник Госпогранохрана в Латгалии задержала 77 нарушителей 20 11.08.2021

Во вторник за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы задержано 77 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране (ГПО).

А. Элксниньш: “В Даугавпилсе для расселения беженцев МЕСТ НЕТ!” 170 11.08.2021

До 12 августа самоуправление должно подготовить для Министерства внутренних дел отчет о том, где в городе можно будет разместить нелегальных мигрантов, которые пересекают латвийско-белорусскую границу.

Латвия объявляет ЧС на границе с Белоруссией, в том числе и в Даугавпилсе 81 10.08.2021

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Белоруссией в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа Кабинет министров, пишет портал Press.lv.

МВД просит Даугавпилсскую думу найти место для беженцев 117 10.08.2021

По данным руководства города, на сегодняшний день на латвийско-белорусской границе задержано почти 150 нелегальных мигрантов, двигавшихся в направлении Даугавпилса. МВД попросило самоуправление найти места размещения беженцев.

За эту ночь на границе в Латгалии задержали 65 нелегальных мигрантов 42 10.08.2021

Прошлой ночью на латвийско-белорусской границе было задержано 65 нелегальных мигрантов. За последние сутки их число составило около 200, сообщил в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» глава Государственной пограничной охраны Гунтис Пуяц.

МВД перебрасывает в Даугавпилс спецназ 97 10.08.2021

Чтобы защитить внешнюю границу Латвии и Европейского союза от нелегальной миграции, сегодня утром Министерство внутренних дел направит в Даугавпилс спецназ, отряд специального назначения Видземской роты, который базируется в Смилтене. Отряд прибудет в полном обмундировании.

На белорусской границе задержано 160 человек — министр просит ввести ЧС 92 09.08.2021

Чтобы защитить внешнюю границу Латвии и Европейского союза от нелегальной миграции, министр внутренних дел Мария Голубева предлагает правительству объявить на латвийско-белорусской границе режим чрезвычайной ситуации, сообщили агентству LETA в Министерстве внутренних дел.

За сутки на границе поймано еще 35 нелегальных мигрантов 23 09.08.2021

За сутки с полудня субботы на границе Латвии было задержано еще 35 иммигрантов из третьих стран, которые пытались незаконно пересечь государственную границу, сообщила пресс-секретарь Государственной пограничной охраны Кристине Петерсоне.

Вчера на границе с Латвией были задержаны еще 38 нелегальных мигрантов 23 08.08.2021

Вчера к полудню на границе с Латвией задержаны 38 граждан третьих стран, пытавшихся незаконно пересечь государственную границу, сообщили агентству LETA в Государственной пограничной охране.

В Аугшдаугавском крае задержана группа нелегалов из Ирака и проводники из Эстонии 7 04.08.2021

30 июля сотрудники Государственной пограничной охраны Латвии задержали в Салиенской волости Аугшдаугавского края группу нелегальных мигрантов – в сопровождении двух эстонских проводников границу незаконно пересекли 10 иракцев и один гражданин Сирии.

Требовал деньги за пропуск нелегалов: в Резекне осужден пограничник 6 21.10.2020

В Резекненском суде оглашен приговор в отношении служащего Госпогранохраны, об этом сообщают латвийские СМИ. Пограничник признан виновным в попытке вымогательства и пропуске через границу группы нелегалов.

Все меньше иммигрантов-нелегалов пересекают "зеленую" границу Латвии 1 18.06.2019

В этом году существенно уменьшилось давление нелегальной иммиграции на "зеленой" границе Латвии, сообщили агентству LETA в Государственной пограничной охране Латвии.

ПБК: Стрельба на границе 05.09.2016

За нелегальное пересечение границы латвийскими пограничниками задержаны 10 вьетнамцев и один гражданин России. Причем для того, чтобы задержать россиянина впервые за последние годы было применено служебное оружие.